Расходы на лекарства можно компенсировать социальным налоговым вычетом

| новости | печать

Министерство финансов РФ разъяснило порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лекарства (письмо Минфина России от 19.06.2015 № 03-04-07/35549).

Налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета (подпункт 3 пункт 1 статья 219 НК РФ) на лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные лечащим врачом и приобретаемые за счёт собственных средств.

В случае если лекарственное средство входит в Перечень медицинских препаратов, утвержденный правительством РФ, налогоплательщики вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими расходов на приобретение такого лекарства, подчёркивает ведомcтво.

Также социальный налоговый вычет может быть предоставлен по расходам на приобретение лекарственных средств, непосредственно не включённых в Перечень, но имеющих в своем составе лекарственное средство, поименованное в Перечне.

Данные разъяснения доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 01.07.2015 № БС-4-11/11454@.

В России налоговый вычет с учётом расходов на лекарственные средства всё более актуальная возможность. Напомним, что по прогнозам экспертов Высшей школы экономики рост цен на 90% ассортимента лекарства составит 16%. За период с начала года розничные цены на лекарства опережали по темпам роста отпускные с фабрик. В первую очередь это коснулось дешёвых препаратов (с ценой ниже 50 руб. за упаковку). Рост цен на такие препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составил около 14% в апреле 2015 г. по сравнению с апрелем 2014 г., на не относящиеся к этому перечню – 39%.

Однако, по заверению главы Минздрава Вероники Скворцовой, ведомство осенью не ожидает роста цен на лекарственные средства. Но за превышение отпускных цен на жизненно необходимые лекарства предлагает аннулировать лицензии.