На форуме «Сочи-2015» обсудят реализацию в России импортозамещения и расширение экспорта

| новости компаний | печать

Рука на экономическом пульсе

На финишную прямую вышла подготовка к международному сочинскому форуму. Каждый год работа главной инвестплощадки страны получается особой. И грядущее мероприятие не будет исключением. Ведь основными темами круглых столов, панельных дискуссий и мастер-классов станет обсуждение реализации экспортного потенциала и программ импортозамещения в России. А также вопросы развития финансового рынка страны и изменения структуры российской экономики. Самые острые на сегодняшний день задачи! Особое внимание будет уделено раскрытию инвестиционного потенциала Крыма и восточных регионов страны.

Стенды Кубани - самые объемные

По словам куратора форума, вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака, акцент будет сделан также на «региональную составляющую, чтобы понять те ситуации, с которыми сейчас сталкиваются на местах».

- В работе «Сочи-2015» примут участие практически все субъекты РФ, - рассказал вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко. - Выставочные площадки, на которых экспозиции представят российские регионы и партнеры форума, составят порядка 10 тысяч квадратных метров. Самыми внушительными, как по объему, так и по содержанию, обещают быть стенды Кубани.

Всего край представит около 1800 готовых инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, в том числе в 3D-формате. Лучшие инвестпредложения войдут в «Путеводитель инвестора», который представят в центральном павильоне Кубани.

Чем богаты, то и покажем

- Международный инвестиционный форум – очень важное мероприятие для Краснодарского края, - отметил врио губернатора Вениамин Кондратьев. - Пожалуй, это единственная площадка, где мы можем показать гостям, инвесторам не только из России, но и со всего мира, чем мы богаты и что мы готовы предложить. Наши муниципалитеты как никто заинтересованы, чтобы показать свой потенциал. А потенциал у нас мощнейший!».

По словам Вениамина Кондратьева речь идет не только об отдельных предложениях, но и о комплексных «пакетах» по сопровождению инвестпроектов, которые максимально помогут воплотить в реальность предлагаемые идеи.

А после форума - все на «Формулу-1»

- Сроки форума этого года, который всегда проходил в сентябре, сдвинуты. Он состоится 1-4 октября, за неделю до соревнований «Формулы-1» на площадке Главного медиацентра в Олимпийском парке.

- 5 тысяч квадратных метров - общая площадь выставочных залов.

- Для деловой программы предусмотрены зал пленарного заседания, который вмещает в себя до двух тысяч человек, 12 залов для круглых столов общей вместимостью более 2,2 тысяч мест. Выделяются 4 зала в конференц-зоне медиацентра, дополнительно застраиваются 8 залов.

- Для размещения участников форума планируется задействовать 14 тысяч номеров гостиниц Имеретинской низменности с общим номерным фондом более

- В 2014 году на форуме приняли участие более 9,7 тысячи человек, в том числе делегации из 42 стран и 79 регионов РФ. Регионами и компаниями было подписано 88 соглашений на сумму около 250 млрд. руб. В портфеле Краснодарского края - 310 соглашений на сумму свыше 353 млрд. рублей.

- Обширной обещает быть и культурно-развлекательная программа форума - гала-концерт на Медалс Плаза в Олимпийском парке, открытые краевые соревнования по хоккею, турниры по катанию на коньках и теннису, и, конечно, традиционные фестивали кубанской кухни и вин, которые представят участникам и гостям форума гостеприимность и щедрость Краснодарского края.