Два московских банка и РНКО из Астрахани лишились лицензии

| новости | печать

Центральный банк РФ сегодня, 3 августа 2015 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций Расчётная небанковская кредитная организация «Финансово-расчетный центр» (г. Астрахань), Акционерный коммерческий банк «ДАЛЕТБАНК» (г. Москва), Коммерческий Банк «Банк Расчётов и Сбережений» (г. Москва).

Все вышеуказанные кредитные организации не соблюдали требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, сообщает пресс-служба регулятора.

Так, Правила внутреннего контроля РНКО «ФРЦ»  в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности.

АКБ «ДАЛЕТБАНК»  был вовлечён в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы РФ в крупных объёмах.

КБ «Банк Расчётов и Сбережений» участвовал в проведении сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объёмах. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности.

В банках назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

АКБ «ДАЛЕТБАНК» и КБ «Банк Расчётов и Сбережений» – участники системы страхования вкладов.

По сообщению ЦБ, согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июля 2015 г. ООО КБ «Банк Расчётов и Сбережений» занимало 322 место в банковской системе РФ, АКБ «ДАЛЕТБАНК» (АО) – 722, РНКО «ФРЦ» АО – 791.