Отсрочка по уплате патента

| новости | печать

Правительство РФ на своем сайте опуб­ликовало официальный отзыв на законопроект № 704607-6 «О внесении изменений в статьи 346.45 и 346.46 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Данным законопроектом предлагается внести изменения в ст. 346.45 НК РФ, исключив из перечня оснований, по которым утрачивается право на применение ПСН, несвоевременную уплату налога. Появление законопроекта обусловлено тем, что сейчас просрочка уплаты налога влечет за собой уплату налогов в рамках общей системы за весь период действия патента. При этом суммы налогов могут в несколько раз превышать стоимость патента, что нередко приводит к закрытию бизнеса.

В отзыве отмечено, что Правительство РФ в целом поддерживает данный законопроект. Но при этом указано, что с 1 января 2015 г. продлены сроки уплаты налога по ПСН. В связи с этим Правительство РФ полагает целесообразным не исключать несвое­временную уплату налога из перечня оснований утраты права на ПСН, а пре­дусмот­реть норму, в соответствии с которой предприниматель утрачивает право на применение ПСН, если налог не был уплачен в течение 30 календарных дней со дня истечения сроков его уплаты.