Минтруд подготовил законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».

Документ предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) лицам, замещавшим должности федеральной государственной гражданской службы РФ, муниципальным служащим и установления ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации (в том числе министры, депутаты, сенаторы), государственные должности субъектов РФ и муниципальные должности.

«Сегодня пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности. Теперь же мы прописываем, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет», – пояснил глава Минтруда Максим Топилин.

При этом в отношении лиц, которым назначены страховые пенсии по инвалидности, предлагается сохранить действующий порядок и назначать в таком случае пенсии за выслугу лет вне зависимости от возраста.

«Одновременно предлагается увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет – с 15 до 20 лет», – добавил М.Топилин.

Одновременно с увеличением пенсионного возраста законопроектом предусмотрено увеличение до 65 лет предельного возраста пребывания на государственной службе (изменения в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Аналогичные изменения вносятся в Федеральный закон от 08.05.94 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», которым к страховой пенсии по старости (инвалидности) устанавливается ежемесячная доплата. «Новым законом планируется устанавливать сенаторами и депутатами ежемесячную доплату к пенсии, во-первых, не ранее достижения ими 65 лет, а во-вторых, по прошествии трёх лет работы, а не одного, как сейчас», – уточнил М.Топилин.

Помимо этого законопроектом предлагается не назначать до достижения гражданином возраста 65 лет страховую пенсию по старости (а если такая пенсия назначена до вступления в силу закона – то не выплачивать её) в период замещения должностей, по которым установлен высокий или средний уровень денежного содержания (денежного вознаграждения):

  • государственные должности РФ;
  • государственные должности субъекта РФ;
  • муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
  • должности государственной гражданской службы РФ высшей группы должностей;
  • высшие должности муниципальной службы;
  • должности федеральной государственной гражданской службы в отдельных ведомствах.

Глава Минтруда отметил, что пенсия по своей правовой природе – это компенсация утраченного заработка и её выплата должна быть связана с получением заработка. «Если заработок не утрачен, осуществление выплаты страховых пенсий формально утрачивает своё прямое назначение, так как замещать в этом случае нечего», – заключил он.

Напомним, что вопрос повышения пенсионного возраста был поднят Минфином феврале 2015 г. Тогда ведомство предложило постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин, после чего, в апреле – призвало срочно поднять пенсионный возраст и отменить досрочные пенсии. В ответ на это Госдума предложила начать повышать пенсионный возраст с чиновников.

В начале июля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что изменения в пенсионном законодательстве должны сопровождать увеличение продолжительности жизни.

По подсчёту Комитета гражданских инициатив, неповышение пенсионного возраста приведёт в 2016 г. к дефициту ПФР в 800 млрд руб.