Предприниматели и эксперты могут принять участие в разработке стратегии развития малого и среднего бизнеса

| новости | печать

В Минэкономразвития России состоялось заседание рабочей группы по разработке стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года.

Документ будет разрабатываться с учётом положений Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

«Стратегия охватит такие направления госполитики, как вовлечение граждан в легальную предпринимательскую деятельность, встраивание малых и средних предприятий в технологические цепочки государственных компаний, обновление системы финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства, усиление межведомственного взаимодействия, формирование эффективной инфраструктуры поддержки МСП.

Кроме того, документ определит систему ответственности за достижение поставленных целей со стороны должностных лиц в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов РФ», - говорится в информационном сообщении пресс-службы министерства.

Как отмечается в презентации стратегии, одна из её целей – удвоение объёма сектора малого и среднего предпринимательства к 2030 году. При этом планируется, что прирост сектора МСП будет на 7% в год. Выручка сектора МСП к 2030 году должна увеличиться до 110 трлн руб., что соответствует увеличению доли МСП в ВВП России до 40%.

Минэкономразвития приглашает всех предпринимателей и представителей экспертного сообщества принять участие в разработке стратегии. Предложения можно направлять в адрес Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции, а также на электронную почту sme_strategy@inbox.ru