Подготовка к международному инвестиционному форуму «Сочи-2015»

| новости компаний | печать

Решением Правительства Российской Федерации международный инвестиционный форум «Сочи» в 2015 году будет проводиться 1-4 октября.

Работу по организации этого форума лично курирует вице-премьер Правительства России Дмитрий Николаевич Козак. В подготовке деловой программы форума задействованы федеральные министерства. В работе форума будут участвовать практически все субъекты РФ. План подготовки к форуму «Сочи-2015» утвержден первым вице-губернатором Кубани. Координатором подготовки форума выступает департамент поддержки предпринимательской деятельности и внешнеэкономических связей Краснодарского края. Техническим оператором форума решением Правительства РФ определен Союз «Торгово-промышленная палата Краснодарского края».

Как и в прошлом году, форум будет проводиться на площадке Главного медиацентра в Олимпийском парке Сочи. Выставочные площадки, на которых свои экспозиции представят российские регионы и партнеры форума, составят порядка 10 тысяч кв. м.

Краснодарский край представит на форуме около 1800 готовых инвестиционных проектов разной отраслевой направленности, в том числе проекты импортозамещения. Инвестиционные проекты регион представит в виде листовок, архитектурных макетов, мультимедийных 3D-презентаций. Лучшие инвестиционные предложения региона войдут в «Путеводитель инвестора», который будет представлен на центральном стенде Краснодарского края.

Для деловой программы форума в 2015 году предусмотрены зал пленарного заседания вместимостью до 1,9 тыс. человек, 12 залов для круглых столов общей вместимостью более 2,2 тысяч мест. Выделяются 4 зала в конференц-зоне медиацентра, дополнительно застраиваются 8 залов.

Главная тема «Сочи-2015» - «От антикризисных мер к новому этапу развития». В фокусе внимания бизнеса и инвесторов будут новые возможности по реализации потенциала импортозамещения и расширению экспорта.

Основные мероприятия деловой программы форума пройдут в течение двух дней. Первый будет посвящен анализу реализации антикризисного плана Правительства и генерации идей относительно долгосрочных тенденций в экономике, а второй – обсуждению конкретных точек роста и возможностей в инвестиционной и экономической сферах.

В форуме примут участие наиболее авторитетные представители российского и зарубежного бизнеса, экспертных кругов и государственных структур. Ожидается участие большого количества делегаций из регионов России. В рамках круглых столов, панельных дискуссий и мастер-классов будут обсуждаться вопросы повышения конкурентоспособности российских регионов, формирования механизмов импортозамещения, расширения государственно-частного партнерства при реализации инвестпроектов, а также формирования стратегии инвестиционного сотрудничества регионов России со странами СНГ.

Обширной будет и культурно-развлекательная программа: гала-концерт на Медалс Плаза в Олимпийском парке, открытые краевые соревнования по хоккею, турниры по катанию на коньках и теннису, традиционные фестивали кубанской кухни и вин.

Справочно: В прошлом году в международном инвестиционном форуме «Сочи» приняли участие более 9,7 тысячи человек, в том числе делегации из 42 стран и 79 регионов РФ. Регионами и компаниями было подписано 88 соглашений на сумму около 250 млрд. руб. В портфеле Краснодарского края - 310 соглашений на сумму свыше 353 млрд. рублей.