Пенсионный возраст повысят не раньше 2020 года – В. Матвиенко

| новости | печать

Решение по повышению пенсионного возраста в России будет принято не раньше 2020 г., считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я думаю, если будет принято такое решение, то не раньше 2020 года. Это должно быть плановое (решение), постепенный, не быстрый процесс», – передаёт «Прайм» слова В. Матвиенко.

По мнению спикера Совфеда, повышение пенсионного возраста должно сопровождаться разъяснением среди населения: «Дискуссия о повышении пенсионного возраста – это очень полезно, но населению необходимо всё объяснять».

В.Матвиенко напомнила, что сегодняшний возраст выхода на пенсию (для женщин 55 лет, для мужчин 60) был установлен ещё 1932 г. «Конечно, за эти годы продолжительность жизни выросла», – отметила она.

Напомним, что в феврале текущего года Министерство финансов предложило постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин. В апреле ведомство говорило о срочном увеличении пенсионного возраста и отмене досрочных пенсий.

По мнению главы правительства Дмитрия Медведева, изменения в пенсионном законодательстве должны происходить вместе с увеличением продолжительности жизни.

В. Матвиенко и ранее заявляла, что решение вопроса повышения пенсионного возраста не должно быть шоком для российских граждан, его следует принимать вместе с ними. В этом она полностью согласна с президентом РФ Владимиром Путиным: «здесь необходимы и глубокая проработка вопроса специалистами, и широкое общественное обсуждение, совет власти с народом».