Бесплатную электронную подпись за сутки получили 700 физлиц

| новости | печать

У пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» с 1 июля 2015 г. появилась возможность бесплатно получить усиленную неквалифицированную электронную подпись. И, по сообщению Федеральной налоговой службы, за сутки пользователи сформировали более 700 сертификатов ключа проверки электронной подписи.

Документы, переданные в налоговые органы физическими лицами в электронной форме с использованием «личного кабинета налогоплательщика» и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными документам, представленным на бумаге.

Напомним, что понятие «личный кабинет налогоплательщика» было узаконено не так давно, хотя возможность воспользоваться услугами сервиса появилась с декабря 2010 г. Лишь осенью 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который обогатил Налоговый кодекс данным термином.

Налогоплательщики – физические лица могут использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись при направлении документов через «личный кабинет». Получить которую можно непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» минуя Удостоверяющий центр.

У пользователя есть возможность выбрать один из двух вариантов электронной подписи: «ключ электронной подписи хранится на компьютере пользователя» или «ключ электронной подписи хранится в «облаке» в защищённом хранилище ФНС России». В первом случае будет выпущен один сертификат, который в дальнейшем при необходимости можно будет перенести на другой компьютер в соответствии с инструкцией. При хранение в «облаке», изготавливается один сертификат, который будет доступен с любого устройства. В обоих случаях сертификат ключа проверки электронной подписи будет полноценным инструментом для ведения электронного документооборота через «личный кабинет».

Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи с 1 июля позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять через свой «личный кабинет» налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями.

ФНС обещает в ближайшее время расширить перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через «личный кабинет» с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи.

По данным налоговой службы на начало июня «личным кабинетом налогоплательщика» пользовались свыше 13,7 млн человек.