Призыв заморозить соцвыплаты неправильный, но трёхлетний бюджет должен быть реалистичным – Д. Медведев

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что призыв заморозить соцвыплаты неправильный, но всё-таки трёхлетний бюджет должен быть реалистичным.

«Нам необходимо подготовить бюджет, который всё-таки будет реалистичным, сбалансированным и, как я вчера сказал, не только сбалансированным, но и, по возможности, сохраняющим всё разумное, что было сделано в структуре расходов», – заявил глава правительства на совещании по вопросам расхода бюджет на 2016-2018 гг.

Он призвал к оптимальной структуре расходов с учётом нормального функционирования социальной сферы.

«Мы неоднократно обсуждали, что неоднократно подчёркивалось на всех уровнях, крайне важна эффективность расходования бюджетных средств, совершенствование системы социальных выплат. Она у нас точно не идеальная, и когда звучат призывы «давайте всё оставим, как есть, всё заморозим», это неправильно, потому что нам есть чем заниматься в социальной сфере и не только с точки зрения текущей сложной финансовой ситуации, а просто в целях оптимизации самой системы», – подчеркнул Д. Медведев.

Премьер уточнил, что выплаты в целом должны становиться более адресными.

Ранее Министерство финансов подготовило Проект бюджета на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг., в котором предусмотрело отказ от индексации пенсий и соцвыплат на уровень фактической инфляции за прошедший год, вслед за чем озвучил идею вообще не индексировать материнский капитал.

Идея индексации пенсий и соцвыплат в 2016 г. на уровень целевой инфляции – 5,5%, нашла поддержку в Минэкономразвития. Также МЭР поддержало приостановку индексации материнского капитала в будущем году.

Вчера, 1 июля 2015 г., Д. Медведев призвал внимательно отнестись к индексации соцвыплат и напомнил, что соблюдение социальных обязательств должно остаться приоритетом бюджета на 2016-2018 гг.