Дума одобрила «надзорные каникулы» для малого бизнеса

| новости | печать

Депутаты нижней палаты парламента приняли во втором и сразу в заключительном третьем чтении законопроект № 814738-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По итогам второго чтения к документу были приняты 7 поправок. В частности, по словам заместителя председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Климова, органы государственного контроля при организации отдельных видов государственного контроля вправе применять рискоориентированный подход.

Напомним, что законопроект № 814738-6 вводит трёхлетний мораторий на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г.).

За органами госконтроля и муниципалитета также останется право включить в план проверки субъекты малого бизнеса, если по итогам предшествующих трёх лет в отношении них принято решение о приостановлении и аннулировании лицензии, дисквалификации или они были наказаны за грубое нарушение законодательства.

На рассмотрение в нижнюю палату парламента документ поступил 15 июня 2015 г., преодолел процедуру первого чтения 17 июня 2015 г.