Д. Медведев призвал внимательно отнестись к индексации соцвыплат

| новости | печать

Соблюдение социальных обязательств должно остаться приоритетом бюджета на 2016–2018 гг., даже, несмотря на сложившуюся тяжёлую экономическую ситуацию, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия».

«Надо понимать, что в целом мы имеем довольно сложную ситуацию в экономике. Конъюнктура внешних рынков остаётся совсем неблагоприятной. Если говорить о финансовых рынках, то они закрыты», – приводит «Финмаркет» слова Д.Медведева.

Товарные рынки, по его словам, тоже ограничены, «как в ту, так и в другую сторону, продолжает действовать режим санкций и ответных мер, который введён по указу президента и решению правительства».

Напомним, что 24 июня Россия продлила на год ответные санкции в отношении стран ЕС, 25 июня был утверждён перечень запрещённых к импорту товаров.

«Есть целый ряд внутренних, структурных вызовов. Поэтому мы понимаем, что бюджетный процесс в этом году будет весьма и весьма непростым», – подчеркнул Д.Медведев.

Соблюдение социальных обязательств, по словам премьер-министра, должно остаться приоритетом бюджета на 2016-2018 гг., даже несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию.

«Эта работа (подготовка бюджета – прим. ред.) всегда сложная, подчас неприятная. Мы, с одной стороны, должны выполнять наши социальные обязательства, а, с другой стороны, избегать популистских обещаний», – отметил премьер.

Он призвал внимательно отнестись к индексации соцвыплат в 2016-2018 гг.

Ранее Министерство финансов подготовило Проект бюджета на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг., в котором предусмотрело отказ от индексации пенсий и соцвыплат на уровень фактической инфляции за прошедший год, взамен предложив увеличивать эти выплаты по докризисным прогнозам инфляции – соответственно на 5,5%, 4,5% и 4%, и ещё целый ряд нововведений. 26 июня проект бюджета, предложенный Минфином, был принят за основу.

«Есть целый ряд очень чувствительных тем, включая тему индексации социальных выплат, в период 2016 по 2018 г., и вот нам тоже нужно очень внимательно к этому вопросу отнестись, и исходя из наших финансовых возможностей, и исходя из того, что люди ориентируются на определённую социальную политику, на определённые социальные решения», – заключил Д.Медведев.