Второй Пекинский Международный Экономический Форум «Россия-Китай. Две страны – одно дело»

| конференции и семинары | печать

С 3 по 5 сентября в Пекине состоится Второй Пекинский Международный Экономический Форум «Россия-Китай. Две страны – одно дело». Мероприятие пройдет в период государственного визита президента РФ В. Путина в Китай и в рамках праздничных торжеств, посвященных Победе народов России и Китая во Второй мировой войне.

Особенность Форума «BIEF-2015» в том, что он является уникальной бизнес-площадкой для российских регионов и китайских провинций, позволяющей наладить инвестиционное и экономическое сотрудничество.

Председатель Организационного комитета форума BIEF-2015, директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг о Форуме: «На волне укрепления партнерских отношений России и Китая, подписания определяющих их дальнейшее развитие соглашений, крайне важным шагом является создание международных экономических платформ, которые будут способствовать интеграции крупного и среднего бизнеса двух стран. Таких площадок, к сожалению, на сегодняшний день практически нет, и мы надеемся, что Пекинский Международный Экономический Форум BIEF-2015 станет полезным и действенным инструментом в развитии многоуровневого сотрудничества России и Китая по актуальным экономическим направлениям».

Член организационного комитета Форума BIEF-2015, Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков о Форуме: «Второй Пекинский Международный Экономический Форум BIEF-2015 представляет собой востребованную сегодня платформу для выстраивания многогранных отношений и обсуждения важных социально-экономических вопросов, касающихся принципиально нового этапа партнерства России и Китая».

Форум BIEF-2015 проводится во второй раз, по итогам Первого форума (предыдущее название Международный инвестиционный форум «KARAT-GLOBAL CHINA»), состоявшегося в ноябре 2014 года, на сегодняшний день запущены десятки проектов в российских регионах – Пензенской, Самарской, Нижегородской и Московской областях. Среди них завод по переработке пресноводной рыбы в Пензенской области, строительство детских садов и школы, завода строительных материалов, сельскохозяйственный объектов – зернохранилища и тепличного центра. В Самарской области запланировано создание крупных комплексов доступного жилья, а в Нижегородской области целого города-спутника на берегу Волги.

«Долгое время переговоры с китайской стороной оставались безрезультатными, если с Европой мы давно наладили коммуникацию, то с Китаем это в процессе наработки. Форум предоставляет еще один канал связи, канал властный, который серьезно воспринимается китайским бизнесом», - заявил на пресс-конференции, посвященной форуму, Владимир Волков, министр инвестиционного развития Пензенской области.

Начать работу над совместными проектами в России в рекордные сроки удалось благодаря международной строительной корпорации «Ляньбан», которая была создана по результатам проведения прошлогоднего форума. В переводе с китайского «Ляньбан» означает «содружество».

«На сегодняшний день за полгода сформирован пакет практически на 11 млрд. рублей», - сообщил Генеральный директор компании «Ляньбан» Виктор Веденин.

Заместитель Губернатора Калужской области Владимир Потемкин на пресс-конференции выразил интерес регионального Правительства к форуму BIEF-2015 и рассказал о том, что по примеру Китая в Калужской области было создано десять индустриальных парков, в развитие которых сегодня активно привлекаются инвесторы, в том числе из Китая.

Справка о «BIEF-2015»:

Второй Пекинский Международный Экономический Форум «BIEF-2015» является ежегодным деловым мероприятием, затрагивающим важные задачи и проблемы экономической жизни России и Китая.

Цель Форума: укрепление деловых отношений, развитие инвестиционного и торгового сотрудничества двух стран, содействие реализации экономических задач, поставленных руководителями России и Китая.

Перед Форумом стоит задача стать эффективной площадкой для привлечения иностранных инвестиций в экономики России и Китая, развития инфраструктурных, отраслевых и глобальных проектов, как интеграция ЕврАзЭс и нового «Шелкового пути».

Гости и участники Форума: губернаторы, министры, руководители российских и китайских компаний, профильных общественных организаций, ученые и специалисты, представители средств массовой информации.

Программа Форума включает проведение пленарных заседаний, панельных дискуссий, круглых столов, семинаров, конференций, деловых завтраков, общение в формате B2B, деловые поездки на крупные отраслевые предприятия Пекина и в профильные государственные и общественные организации Китая. В рамках спортивных мероприятий Форума 5 сентября в Пекине пройдет Чемпионат по смешанным единоборствам «M1-Challenge» под патронажем четырехкратного чемпиона мира по MMA Федора Емельяненко.

На Форуме будет организована выставочная зона и презентационная площадка для российских и китайских проектов. Все проекты участников будут опубликованы в информационном каталоге форума BIEF-2015 на двух языках.

В рамках культурной программы пройдет ознакомление с историческими и культурными объектами Китая, состоятся встречи с представителями научно-творческой интеллигенции и масс-медиа.

Секции форума:

На форуме будет организована работа секций по ключевым промышленно-экономическим отраслям России и Китая:

  • электроэнергетика
  • топливная промышленность
  • химическая и нефтехимическая промышленность
  • машиностроение и металлообработка
  • лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность
  • сельское хозяйство
  • транспорт и логистика
  • строительство
  • внутренняя и внешняя торговля
  • финансы, кредит, страхование
  • IT, телекоммуникации и инновации
  • ювелирная, золото- и алмазодобывающая промышленности
  • парфюмерно-косметическая промышленность
  • производство пищевых добавок и товаров для здоровья
  • потребительская кооперация

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ИНФОПАРТНЕРЫ:

ГЛАВНАЯ ГАЗЕТА ФОРУМА:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИНФОПАРТНЕРЫ:

БИЗНЕС-ПАРТНЕРЫ:

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ:

8 (495) 374-56-87

info@bief2015.com

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

8 (925) 006-04-67

press@bief2015.com

КОНТАКТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:

8 (495) 374-56-87

8 (985) 364-47-44

info@bief2015.com

www.bief2015.com