Первую часть НК РФ ждут очередные поправки

| новости | печать

На едином портале правовой информации общественное обсуждение проходит проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроект разработан Правительством РФ и направлен на совершенствование налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и порядка определения цен для целей налогообложения. В частности, предлагается расширить перечень сделок, относящихся к контролируемым. В него планируется включить сделки между взаимозависимыми лицами, если одна из сторон сделки является резидентом территории опережающего социально-экономического развития или образовательной (медицинской) организацией, применяющей нулевую ставку налога на прибыль, или если на основании п. 1 ст. 284 НК РФ платит налог на прибыль в региональный бюджет по пониженной ставке.

Суммовой порог, при превышении которого сделки между российскими компаниями будут признаваться контролируемыми, предлагается увеличить до 2 млрд руб. Напомним, что сейчас он составляет 1 млрд руб.