Власти определились с основными подходами к формированию проекта федерального бюджета на 2016-2018 год

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раздал поручения об основных подходах к формированию проекта федерального бюджета на 2016 г. и на плановый период 2017 и 2018 гг. заинтересованным ведомствам. Информация об этом размещена на официальном сайте правительства.

Так Минфин России, Минэкономразвития с участием федеральных органов исполнительной власти и организаций при формировании проекта федерального бюджета на указанный период поручено исходить из: сокращения темпов снижения объёма дефицита федерального бюджета в 2016-2018 годах; необходимости выделения средств федерального бюджета на проведение индексации основных социальных выплат гражданам.

Правительство предлагает Минфину, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минздраву, Минкультуры и Минтруду исходить из сохранения базовых подходов к выделению средств федерального бюджета на реализацию госпрограмм с учётом необходимости продолжения работы по сокращению неэффективных затрат.

За использование средств ФНБ для обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ на 2016-2018 гг. будут ответственны Минфин, Минэкономразвития и Минтруд. Ведомства получили соответствующее задание от премьер-министра с условием доложить о результатах правительству.

Минтруд, Минфин, Минэкономразвития России с участием Пенсионного фонда займутся дополнительной проработкой расчётов объёма средств федерального бюджета в виде трансферта бюджету ПФР.

Минтруд, Минфин, и Минздрав совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием субъектов РФ рассмотрят вопрос о порядке индексации в 2016 г. заработных плат, социальных выплат и о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, исходя из соблюдения принципов адресности и нуждаемости.