Расходы на коммуналку при сдаче квартиры в наем

| новости | печать

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 — 221 НК РФ.

При исчислении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг) (п. 2 ст. 221 НК РФ).

Гражданский кодекс предусматривает самостоятельное правовое регулирование договоров найма и договоров возмездного оказания услуг. Специальных норм, относящих договоры найма к договорам оказания услуг для целей уплаты НДФЛ, в главе 23 НК РФ не имеется. Таким образом, профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 221 НК РФ, в отношении доходов физических лиц, полученных от сдачи внаем квартиры, не применяются.

(Письмо Минфина России от 30.04.2015 № 03-04-05/25291)