Минтруд предложил перейти к справедливой индексации соцвыплат

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ считает необходимым перейти к индексации размеров социальных выплат исходя из уровня фактической инфляции. Соответствующее заявление сделал первый замминистра Минтруда Сергей Вельмяйкин в ходе заседания Общественного совета при министерстве.

«Мы считаем более справедливым перейти на постоянной основе к индексации размеров социальных выплат исходя из уровня фактической инфляции, а не из прогнозной инфляции, как это действует сейчас. Такой порядок уже действует при индексации пенсий в целях защиты от инфляции», – заявил С. Вельмяйкин.

Он сообщил, что в этом году принято решение провести в 2016 г. индексацию на разницу между индексом потребительских цен на 2015 г. и осуществленной в 2015 г. индексацией. Для этого, по словам первого замминистра, Минтруд разработал проект постановления правительства РФ.

Проектом постановления предлагается установить коэффициент индексации с 1 февраля 2016 г. в размере 1,061, исходя из оценки значения индекса потребительских цен на 2015 г. (111,9%) и осуществленной в 2015 г. индексации в размере 1,055 (111,9% : 105,5% = 1,061), следует из сообщения ведомства.

Размер коэффициента индексации и дополнительная потребность в средствах федерального бюджета на индексацию выплат, пособий и компенсаций будут уточнены после расчёта индекса потребительских цен Росстатом за 2015 г.

Проект постановления правительства РФ в настоящее время находится на рассмотрении в Минфине России.

О том, что правительство не исключает возможности дополнительной индексации соцвыплат, в конце декабря 2014 г. сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.