Роспотребнадзор предупредил о поправках в ГК РФ, вступающих в силу в июне

| новости | печать

На сайте Роспотребнадзора опубликована информация от 05.05.2015 «О вступающих в силу 1 июня 2015 года изменениях в Гражданский кодекс Российской Федерации». Речь идет об изменениях, которые касаются обязательственных правоотношений.

В ней поясняется, что с 1 июня 2015 г. вступает в силу Федеральный закон от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации». Поскольку отношения с участием потребителей, связанные с приобретением ими товаров (работ, услуг), основанные на заключаемых договорах купли-продажи с продавцами и договорах возмездного оказания услуг с исполнителями, в первую очередь регулируются нормами ГК РФ, эти изменения для них также являются актуальными.

В частности, отмечено, что ст. 307 ГК РФ (в новой редакции), определяющая понятие обязательства, дополнена новым пунктом 3, согласно которому при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию. При этом новая статья 307.1 содержит диспозицию, закрепляющую в отношении договорных обязательств приоритет правил об отдельных видах договоров, содержащихся в ГК РФ и иных законах (а при отсутствии таковых - приоритет общих положений о договоре подраздела 2 раздела III ГК РФ), над общими положениями об обязательствах (подраздел 1 раздела III ГК РФ) (в настоящее время практически аналогичное правило, но только в части соотношения между собой норм ГК РФ, сформулировано в пункте 3 статьи 420 ГК РФ).

Кроме того, особо отмечено, что с 1 июня 2015 г. меняется общее правило расчета процентов по статье 395 ГК РФ (подлежащее применению, если иной размер процентов не установлен законом или договором). Вместо ставки рефинансирования за соответствующую основу будут браться публикуемые Банком России и имевшие место в соответствующие периоды средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц.