«Стрелка» в Подмосковье попала в цель

| новости | печать

Платёжная система «Стрелка» по оплате за проезд на общественном транспорте в Московской области способствует формированию региональным правительством эффективной политики в сфере обеспечения доступности жителям Подмосковья всех видов пассажирских перевозок – автобусных, троллейбусных, трамвайных, железнодорожных.

Такую оценку дали депутаты Московской областной думы на круглом столе ««Реализация внедрения Единой транспортной карты «Стрелка» на территории Московской области».

По сведениям ООО «ЕТК» – дочерней структуры АО «УЭК», внедряющей «Стрелку», по состоянию на начало мая ежедневно оплачивают проезд в общественном транспорте 35 000 пассажиров. Всего владельцами платёжной карты стали 70 000 жителей Подмосковья. Более 5000 автобусов, или 43% парка компании «Мострансавто», и более десяти муниципальных и коммерческих перевозчиков работают по системе «Стрелка». Это только начало – реализация проекта началась три месяца назад.

Единая транспортная карта действует на более чем 1800 маршрутов. На очереди примерно ещё столько же маршрутов, включая обслуживаемые частными компаниями. Также с помощью «Стрелки» можно оплатить проезд на более 2,2 тыс. пригородных поездах по всем железнодорожным направлениям, записав билет или абонемент на карту.

Уникальность пополняемой пластиковой карты заключается ещё и в том, что чем больше поездок, тем меньше плата. В течение месяца стоимость одной поездки снижается с 28 рублей до 18 рублей. Происходит это следующим образом: первые 10 поездок по 28 рублей, 11-я поездка дешевле на 2 рубля и далее по убывающей.

Сегодня около 700 стационарных пунктов распространяют карты. Открыты также 3392 точек пополнения ЕТК «Стрелка» и 77 специализированных офисов, где пассажирам предоставляются дополнительные услуги.

Участники круглого стола высказали ряд пожеланий, в частности, изучить возможности подключения к системе «Стрелка» электронных кошельков и банковских карт. Оператору проекта рекомендовано интенсифицировать процесс внедрения единой подмосковной транспортной карты с началом дачно-отпускного периода. Отмечено, что введение «Стрелки» позволит:

  • отказаться от практики приобретения месячных проездных билетов и создать условия для введения программ лояльности и реализации гибкой системы скидок на оплату проезда;
  • реализовать возможности удобного пополнения единых транспортных карт, в том числе удаленно, с использованием электронных средств платежа;
  • обеспечить эффективный контроль расходов на оплату проезда на общественном транспорте;
  • обеспечить достоверность данных о пассажирских перевозках на территории Московской области.