ФАС признала незаконным регулирование стоимости продуктов в регионах

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба РФ признала решение регионов самостоятельно регулировать стоимость социально значимых продуктов питания незаконным.

Служба, по сообщению «Коммерсанта», потребовала от губернаторов, которые устанавливали в период стремительного подорожания продуктов максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей, отменить соответствующие нормативные акты.

ФАС уведомила региональные власти «о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Незаконными, по мнению ФАС, являются действия тюменских властей, установивших в декабре прошлого года предельный максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% к отпускным и оптовым ценам поставщиков на определенные виды продуктов питания.

Распоряжение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, ставшего главой Минсельхоза, а также постановление губернатора Калужской области Анатолия Артамонова «носят рекомендательный характер», что впрямую никак не нарушает закон, подчёркивает ФАС.

На пике роста цен на продукты питания региональные власти начали самостоятельно регулировать их стоимость, напоминает «Коммерсант». Так, главы Ростовской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Краснодарского края и др. договорились с ритейлерами об ограничении торговой наценки или фиксации цены на социально значимые продукты, включая товары под брендом сетей.

В феврале 2015 г. крупнейшие российские розничные сети заявили о временной заморозке цен на социально значимые продукты.