Закон о страховании вкладов распространят на сберсертификаты

| новости | печать

Министерство финансов РФ подготовило законопроект об именных сберегательных книжках и сертификатах и просит заинтересованные ведомства согласовать проект в кратчайший срок.

Поправки предполагают исключить институт сберегательной книжки и сберегательного сертификата на предъявителя, дополнив законодательство статьей о сберегательном (депозитном) сертификате, в соответствии с которой сертификат является именной документарной ценной бумагой (с обязательным хранением в депозитарии), удостоверяющей внесение вкладчиком в банк суммы срочного вклада и права вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов,сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Сберегательные сертификаты рассчитаны на физлиц и индивидуальных предпринимателей, депозитные – на юрлиц, физлиц и ИП. Сберегательные сертификаты Минфин предлагает включить в систему обязательного страхования вкладов физлиц.

Также финансовое ведомство предлагает ввести безотзывные сертификаты, позволив банкам выпускать сертификаты с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию.

На сберсертификаты на предъявителя, выданные до вступления поправок в силу, закон о страховании вкладов не распространится, в отличие от именных.

Напомним, что в конце 2014 г. страховое возмещение по вкладам выросло вдвое с 700 тыс. до 1,4 млн руб.