Среднему инновационному бизнесу открыли дорогу к IPO

| новости | печать

Небольшие высокотехнологичные российские компании могут теперь подняться до международного уровня и выйти затем на рынок IPO. Такую возможность им предоставляет инвестиционный фонд, созданный Российской венчурной компанией (РВК) и группой Da Vinci Capital.

Суммарный объём сделок фонда превысит 5 млрд рублей. Инвестиционный период – 3,5 года. Фонд будет вкладывать средства в компании среднего размера, имеющие перспективу для размещения своих акций на бирже. Согласно экспертным оценкам, средний размер сделки составит 300 млн рублей. Основной площадкой для размещения ценных бумаг станет секция «Рынок инноваций и инвестиций» (РИИ) Московской биржи.

«Созданный совместно с РВК фонд отражает потребности отечественного рынка капитала, когда доступ к западным финансовым рынкам ограничен и начался этап активного развития отечественной инвесторской базы, – говорит управляющий партнёр Da Vinci Capital Олег Железко. – Мы стремимся поддержать отечественный рынок IPO и создать полноценную экосистему для компаний, нацеленных на технологии и инновации, а также на привлечение международных инвесторов. Реализация данного проекта позволит улучшить качество эмитентов на РИИ, а также позволит открыть новый канал привлечения средств для российских инновационных компаний и простимулирует дальнейшее развитие рынка IPO в России».

По мнению эксперта Московской биржи Геннадия Марголита, первый в России инвестиционный фонд для технологичных компаний может стать серьёзным инструментом поддержки рынка инноваций и инвестиций, оказывая содействие компаниям при подготовке к IPO и поддерживая их на post-IPO стадии.

Справка.

РВК – государственный институт развития национальной инновационной системы. Им сформировано 18 инвестиционных фондов, суммарный объём которых составляет 26 млрд руб.

Da Vinci Capital – одна из ведущих независимых компаний, управляющая прямыми инвестициями в России и странах СНГ. Общий объём средств под её управлением составляет 300 млн долларов.

РИИ – биржевой сектор для технологичных компаний, созданный ОАО «Московская Биржа» совместно с ОАО «РОСНАНО» с целью развития инновационного сегмента экономики, повышения ликвидности и капитализации инновационных компаний, а также обеспечения доступа к финансовым ресурсам.