Муниципальное законодательство будет совершенствоваться, потому что жизнь не стоит на месте

| новости | печать

Подвижки в муниципальном законодательстве 2013-2014 годов зачастую подаются как реформы местного самоуправления. Это не так. Произошло совершенствование организации местного самоуправления. И совершенствование муниципального законодательства будет продолжаться, потому что жизнь не стоит на месте.

Такое заявление сделал журналистам председатель комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров. Накануне Дня местного самоуправления, отмечаемого в России 21 апреля, он выступил в МИА «Россия сегодня» на пресс-конференции, приуроченной к этой дате.

По словам сенатора, требуют, к примеру, уточнения земельные отношения, поскольку львиную долю работ по конкретным земельным участкам выполняют сельские и городские поселения, а доходы от использования этих земельных участков уходят на уровень муниципального района.

Говоря о новой модели местного самоуправления в крупных городах, Д. Азаров привел пример города Челябинска, первым в стране начавшим создание внутригородских муниципальных образований. Вскоре его примеру последуют Махачкала и Самара.

На пресс-конференции были представлены лучшие муниципальные практики. Мэр Череповца (Вологодская область) Юрий Кузин рассказал о разработке и реализации стратегии развития города, а глава Пригородного сельского поселения Переславского района Ярославской области Светлана Трошина поделилась особенностями управления территорией вокруг исторического города в пределах национального парка. Экспертным мнением о рассказанном опыте и перспективах новых наработок власти шаговой доступности поведал генеральный директор Института региональных проектов Николай Миронов.