Профильный комитет Госдумы поддержал проект постановления об амнистии

| новости | печать

Комитет Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на прошедшем сегодня, 20 апреля 2015 г., заседании поддержал три пакета документов об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Документ предполагает, что 200 тыс. условно осужденных будут амнистированы и около 60 тыс. человек выйдут на свободу. Кроме того, в отношении порядка 100 тыс. человек будет прекращено уголовное преследование.

Под амнистию попадут участники боевых действий, в том числе, участвовавшие и во внутренних конфликтах, онкологические больные, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, мужчины отцы детей до трёх лет и имеющие несовершеннолетних детей-инвалидов также досрочно освободятся из тюрем. Свободу получат совершившие преступления по неосторожности.

«Амнистия уникальный нормативный акт, который имеет обратную силу», напомнил председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, и если преступление совершено после объявления амнистии, то на этого правонарушителя она не распространяется.

Обсуждая концепцию документа, П.Крашенинников предложил не выпускать из мест лишения свободы тех осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей и при этом осужденных за преступления против несовершеннолетних.

По решению Совета Госдумы, проекты постановлений об объявлении и проведении амнистии в вязи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне будут рассмотрены в среду 22 апреля.

Проекты постановлений «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» были внесены в нижнюю палату парламента президентом РФ Владимиром Путиным 10 апреля 2015 г.