О причине отказа в заключении трудового договора обязаны сообщить в недельный срок

| новости | печать

Депутаты обяжут работодателей в недельный срок сообщать о причине отказа в заключении трудового договора. Соответствующий проект федерального закона № 549514-6 «О внесении изменений в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации» сегодня, 8 апреля 2015 г., был принят в первом чтении.

Документ предлагает установить конкретный срок – 7 дней – для предоставления лицу, обратившемуся к работодателю и получившему отказ в заключении трудового договора, сообщения о причинах такого отказа в письменной форме.

На сегодняшний день в Трудовом кодексе РФ закреплено право лица, которому отказано в заключении трудового договора, получить от работодателя сообщение о причинах такого отказа в письменной форме, но не предусмотрен срок, в течении которого работодатель обязан предоставить письменный ответ. Что приводит к злоупотреблениям со стороны работодателей и делает норму, призванную защищать права граждан при приёме на работу, «мёртвой», так как привлечь работодателя к ответственности в данный момент невозможно.

Законопроект, по мнению автором, защитит права граждан России при формировании трудовых отношений между работниками и работодателями, а также усовершенствует трудовое законодательство России.