Правительство докапитализировало Россельхозбанк

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в соответствии с «антикризисным планом» и в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы» принял решение увеличить размер уставного капитала Россельхозбанка на 10 млрд руб. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Министерству сельского хозяйства направляются бюджетные ассигнования в размере 10 млрд руб. для взноса в уставный капитал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (далее – Россельхозбанк) в рамках подпрограммы «Развитие финансово-кредитной системы агропромышленного комплекса» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы» в целях кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса.

Росимуществу поручено обеспечить увеличение уставного капитала Россельхозбанка путём размещения дополнительных акций и осуществить действия, связанные с приобретением этих акций и оформлением на них права собственности государства, в соответствии с трёхсторонним договором между Минсельхозом, Росимуществом и Россельхозбанком.

Принятое решение будет способствовать увеличению объёма выданных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса.