Агент — иностранец, принципал — российская компания

| новости | печать

Чиновники разъяснили порядок применения НДС и налога на прибыль при оказании иностранной организацией агентских услуг на территории иностранного государства российскому принципалу.

Для целей НДС место реализации услуг определяется по месту деятельности исполнителя, за исключением услуг, предусмот­ренных подп. 1—4.1, 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ. Таково общее правило, установленное подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ.

Поскольку агентские услуги, оказываемые иностранной организацией российскому принципалу, к этим исключениям не относятся, местом их реализации территория РФ не признается. Поэтому российский принципал исчислять и удерживать НДС с их стоимости в качестве налогового агента не должен.

Обязанности налогового агента по исчислению и удержанию налога на прибыль из доходов иностранной организации возникают у российской компании в случае выплаты в пользу такой иностранной организации доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ. Доходы от оказания иностранной организацией агентских услуг за пределами территории РФ к ним не относятся. Следовательно, российский принципал налоговым агентом по налогу на прибыль организаций также не является.

(Письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-07-08/69579)