Ремонт мелиоративных систем завершат к 1 июня

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ сообщает, что темпы подготовки мелиоративных систем к сезону весенних полевых работ сохранены на уровне 2014 г.

Так, в рамках подготовки к проведению сезона вегетации сельскохозяйственных культур 2015 г. на мелиоративных системах федеральной собственности к настоящему времени отремонтировано 1445 гидротехнических сооружений, 485 стационарных электрифицированных насосных станций.

Выполнены земляные работы по очистке от заиления, растительности и мусора водопроводящих трактов (магистральных каналов, коллекторов и др.) в объёме 2 803,2 тыс. кубометров, а также произведен ремонт (замена) оросительных трубопроводов протяженностью 119,4 км.

Оросительные системы общего и индивидуального пользования подготовлены на площади 950,3 тыс. га, осушительные – 902,7 тыс. га.

Подготовка мелиоративных систем к сезону вегетации на юге страны планируется завершить к 1 мая, в целом по России – к 1 июня.

Работы по подготовке мелиоративных систем позволяют организовать и провести поливы сельскохозяйственных культур на запланированной сельскохозяйственными товаропроизводителями площади, обеспечивают отвод избыточной влаги с сельскохозяйственных угодий.