ФМС на год продлила действие патентов старого образца

| новости | печать

В соответствии со статьёй 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в России» Федеральная миграционная служба России на один год продлевает срок действия патентов, выданных трудовым мигрантам из стран СНГ в 2014 г.

«Срок действия патента, выданного в 2014 году на территории субъекта Российской Федерации, в случае принятия решения о продлении срока действия патента на территории субъекта Российской Федерации считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, действовавшим на дату уплаты налога. В этом случае обращение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется», – сказано в сообщении ФМС.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина продлевается при продлении иностранному гражданину срока действия патента.

Таким образом, иностранные граждане, оформившие в 2014 г. патент в г. Москве для осуществления трудовой деятельности у физических лиц, могут продлить срок его действия путем уплаты фиксированного авансового платежа за последующие периоды с момента уплаты последнего платежа на срок не более одного года с даты выдачи.

Эти меры, по словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, позволят гражданам СНГ, легально работающим в столице, в разумные сроки и в комфортных условиях пройти все необходимые процедуры для оформления патентов нового образца.

С целью реализации новых правил миграционной политики 12 января 2015 г. в Москве начал свою работу многофункциональный миграционный центр. С 17 марта этого года он переведён на круглосуточный режим работы.

Ранее правительство Москвы обратилось в ФМС с просьбой продлить в столице срок действия выданных в прошлом году патентов для трудовых мигрантов из стран СНГ.