Политику импортозамещения обсудят на Форуме регионов России 8 апреля 2015 года

| новости компаний | печать

Импортозамещение, на сегодняшний день, безусловно, является одним из приоритетов государственной политики. Развитие этого направления, как ничто другое, позволяет поддержать отечественного производителя, способствует созданию новых рабочих мест, а так же даёт возможность сократить импорт и тем самым сэкономить значительное количество средств.

Поддержка политики импортозамещения является ключевым фактором устойчивого развития российской экономики и обеспечивает в текущем году социальную стабильность населения. Прогнозы экспертов убеждают, что при верной реализации стратегии, к 2020 году доли импорта в различных отраслях экономики снизится с 70-90 % до 50 – 60%.

«Импортозамещение, без сомнения, является действенной экономической политикой, которая позволяет увеличить отечественное производство и добиться экономической независимости. Такая политика так же нацелена на то, чтобы уменьшить зависимость экономики страны от других государств. Правительство обеспечивает дополнительную поддержку отечественного производителя через тарифы и ограничения на импорт, вводит государственные займы по льготным процентным ставкам. Ассоциация индустриальных парков всецело поддерживает инициативу проведения Форума регионов России, который посвящен обсуждению самых важных и актуальных вопросов развития страны, выработки предложений для решения ключевых задач, обозначающих основной курс Президента по импортозамещению», - комментирует Исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков, участник Форума регионов России Денис Журавский.

Форум регионов России является ежегодным деловым мероприятием, на котором собираются руководители федеральных и региональных органов власти, частные и институциональные инвесторы, представители бизнес – кругов и научных сообществ с целью обсуждения актуальных вопросов российской экономики и созданию благоприятной институциональной среды для поддержки и развития инноваций на уровне регионов. В этом году событие пройдет 8 апреля в Здании Общественной палаты РФ при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Более подробную информацию можно получить на сайте: форумрегионов.рф