Как избежать доначисления НДС?

| новости компаний | печать

Форма декларации по НДС изменилась: теперь в ее составе необходимо передавать данные о счетах-фактурах. ФНС будет проводить глобальную перекрестную сверку счетов-фактур. Расхождения могут повлечь за собой отказ в вычете НДС, пени и штрафы.

Что изменилось

С отчетности за I квартал 2015 г. в декларацию по НДС нужно включать данные из книг покупок, книг продаж и журналов учета счетов-фактур (п. 5.1ст. 169 НК РФ). В информационной системе ФНС ежеквартально будет происходить перекрестная сверка всех счетов-фактур между продавцами и покупателями.

«В книге продаж поставщика обязательно должна найтись запись, которая соответствует записи в книге покупок покупателя. Если контрагент не будет найден или обнаружатся разногласия по суммам, номерам счетов-фактур и другим реквизитам, налоговая направит компании требование о представлении пояснений», – комментирует Светлана Стрельникова, руководитель проекта Контур.Сверка.

В течение 6 рабочих дней налогоплательщик обязан направить в ответ на поступившее требование квитанцию о приеме (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). В противном случае налоговый орган вправе заблокировать его расчетный счет. А в течение следующих 5 рабочих дней (ст. 88 НК РФ) ему нужно ответить на требование, передав уточненную декларацию или пояснения по каждому счету-фактуре, который содержится в требовании.

Чем рискуют компании

Большое количество требований

Практика показывает, что расхождений может быть много. Чаще всего путаница возникает в номерах документов, датах, суммах, ИНН-КПП организаций. По каждому расхождению придется давать пояснения, а это огромная нагрузка на бухгалтерию.

Отказ в вычете НДС

По результатам камеральной проверки налоговый орган может отказать компании в вычете НДС. Кроме того, сверх этой суммы могут быть начислены пени и штрафы.

Как снизить риски

Самый надежный способ избежать расхождений – электронный документооборот. В этом случае покупатель и продавец работают с одним электронным документом, автоматически принимая его к учету.

Если компания ведет бумажный документооборот, то бухгалтеру придется в течение квартала регулярно сверяться с контрагентами, сопоставляя данные не только в счетах-фактурах, но и в книгах и журналах.

Чтобы налогоплательщики могли свериться с контрагентами в автоматическом режиме, компания СКБ Контур разработала сервис Контур.Сверка.

«Сервис отслеживает как ошибки в реквизитах контрагентов, так и разногласия по суммам, датам и номерам счетов-фактур, – разъясняет Светлана Стрельникова. – Кроме того, пользователи могут оценить благонадежность своих поставщиков и подрядчиков и отказаться от сотрудничества с фирмой, если совокупность признаков указывает на то, что у нее могут быть финансовые проблемы или она очень похожа на "однодневку"».

Если все расхождения устранены, налогоплательщик отправляет в налоговый орган «чистые» данные. А значит, избавляет себя от головной боли, связанной с ответами на массовые требования ФНС, и риска доначисления НДС.

При покупке сервиса Контур.Сверка – год работы в системе Контур.Экстерн в подарок. Отправьте заявку на подключение.