Власти РФ в рамках ВТО снизят пошлины по 3 808 позициям

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ приняло решение о снижении с 1 сентября 2015 г. в соответствии с обязательствами РФ в ВТО ставок ввозных таможенных пошлин по 3 808 позициям единого таможенного тарифа ЕАЭС. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

Данное решение было принято на заседании подкомиссии по защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством главы МЭР Алексея Улюкаева и должно стимулировать экономический рост, поддержать отдельные отрасли экономики и снизить стоимость продукции на внутреннем рынке.

Подвергнутся либерализации импортные пошлины на продукцию агропромышленного комплекса, машиностроения, лёгкой и лесной промышленности, чёрной и цветной металлургии. Всего согласно обязательствам в 2015 году должно быть скорректировано более 4 000 тарифных линий, что составляет около 41% от всего таможенной номенклатуры ВЭД ЕАЭС.

Рассмотрено и признано целесообразным обнуление ввозной ставки таможенной пошлины на отходы и лом титана, добавляет МЭР. Снижение ставки позволит диверсифицировать доступ к источникам сырья для российской титановой промышленности в период ограничения поставок из традиционных источников и разработки собственной сырьевой базы титана, снизить стоимость закупаемого сырья и окажет положительное воздействие на конкурентоспособность предприятий отрасли.

В условиях роста энергопотребления и при увеличении спроса на конденсаторную продукцию принято решение о целесообразности обнуления ставки ввозной таможенной пошлины в отношении пропитывающей жидкости для производства силовых конденсаторов, что позволит сократить затраты на производство конечной продукции, и будет способствовать повышению её конкурентоспособности на рынке.

Кроме того Подкомиссия приняла решение о продлении действия на 2 года нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении руд и концентратов свинцовых.