Выход из столичного метро будет по билетам

| новости | печать

В Москве пассажирам метро придётся сохранять проездные билеты до конца поездки, так как турникеты на выходе оснастят устройствами для считывания билетов. Соответствующее заявление сделал начальник службы пассажирских сервисов метро Андрей Филатов.

Пассажиры должны будут приложить карточку, чтобы выйти из метрополитена. При повторном прикладывании проездного билета к турникету деньги и поездки списываться уже не будут, утверждает А. Филатов.

Данные нововведение, по словам экспертов, также помогут уменьшить число «зайцев».

«Для идентификации пассажира на выходе необходимо, чтобы турникеты стоящие на выходе, обладали возможностью распознавать пассажира, имеющего карту, – отметил собеседник «M24.ru». – Например, по аналогии с работой ski-pass при проходе на подъемник на горнолыжных курортах. Пассажир прикладывает карту, створки турникета открываются, поездка не списывается».

Когда заработает новая система, пока не известно. Но предполагается, что прикладывать карты к турникету на выходе из метро станут как обладатели карт «Тройка», так и те, кто пользуется бумажными билетами. Система позволит руководству подземки получать не только информацию о том, где пассажиры спустились в метро, но и где они вышли и сколько по времени провели в пути. А для обладателей карт «Тройка» система позволит создать программу лояльности.

Московский метрополитен на сегодняшний день разрабатывает систему скидок в магазинах и кафе для пассажиров на тех станциях, где они чаще всего бывают. Но программа заработает после персонификации карты «Тройка». Когда это случится, пока не известно.