Форум регионов России

| конференции и семинары | печать

«На Форуме регионов России-2015 обсудят проблемы импортозамещения технологий в стратегических отраслях экономики России.

Говоря о сложившейся сегодня геополитической ситуации, следует отметить, что российская экономика сильно зависит от поставок импортного оборудования и продукции. По результатам анализа Министерства промышленности и торговли РФ, доля потребления импорта во многих стратегических областях экономики России доходит до 80%. Так, например, доля импорта в станкостроении составляет 60-80%, в легкой промышленности 70-90%, в тяжелом машиностроении примерно 60-80%, а в медицинской и фармацевтической доходит до 90%. Такие показатели создают угрозу как для национальной безопасности, так и для конкурентности экономики России в целом. Однако, как известно, России для начала интенсивной работы всегда нужен рывок, а сложившаяся ситуация может стать огромным стимулом для ускоренного подъема отечественного производства. Безусловно, импортозамещение в этих областях возможно только при наличии свободных мощностей и вообще возможности предприятий предложить альтернативу импортной продукции по адекватным ценам, что возможно за счет инноваций и стимулирования инвестиций в эти отрасли. Ожидаемый государством результат при реализации политики импортозамещания в стратегических отраслях экономики России– через 5 лет снижение импортозависимости с 70-90% до 50-60%. К мерам организации более эффективной работы отечественной промышленности можно отнести стандартизацию, которая позволит взаимозаменяемость многих элементов, а также сократить импорт некачественной продукции, что будет мотивировать отечественные предприятия на создание конкурентоспособной продукции. Большое содействие должны оказать государственные заказы, на первых порах призванные обеспечить начальный спрос и поддержать российских предпринимателей. Например, если взять рынок медицинских изделий РФ, то 85% рынка – это государственные закупки, и понятно, что импортозамещение в данной сфере даст серьезный толчок для развития производства.

Безусловно, этот процесс сложный и трудоемкий, и, как сказал Президент РФ Владимир Путин, важно объединить Правительство, академическое, научное, бизнес сообщество, и в короткие сроки определить критические точки в импортозамещении. "Следует четко понимать, какие технологии необходимо развивать в первую очередь и как обеспечить их быстрое внедрение в реальное производство, какие заделы уже существуют и как этим нужно воспользоваться", — заявил Президент в послании Федеральному Собранию РФ.

Объединение федеральных и региональных органов власти с представителями деловой среды и экспертами мирового уровня для обсуждения актуальных проблем и задач развития экономики страны, станет возможным 8 апреля 2015 года на Форуме регионов России, который пройдет в Здании Общественной палаты РФ. (г. Москва, Миусская площадь, дом 7, стр.1).

Подробная информация: форумрегионов.рф

Аккредитация прессы: pr@forumreg.ru