Торговым сетям запретят прямые закупки импортных продуктов

| новости | печать

Во время весенней сессии парламенту РФ будет представлен проект федерального закона о запрете торговым сетям прямых закупок сельхозпродукции за рубежом, рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Необходимость принятия такого закона, по словам сенатора, связана с тем, что российские торговые сети предпочитают закупать продукты питания напрямую из-за рубежа, что наносит ущерб интересам отечественных сельхозпроизводителей.

«Когда российская сеть заключает договор напрямую с импортером, российский производитель исключается из этой цепочки», – сказал С. Лисовский, подчеркнув, что такого рода контракты подписываются преимущественно с офшорными компаниями.

«Российской сети выгоднее работать с такими компаниями, чем с российскими производителями, даже если те предлагают хорошее качество и хорошие цены», – отметил сенатор и выразил надежду, что правительство поддержит инициативу парламентариев в рамках борьбы с офшорами.

На смену нынешней системе закупок должны прийти прямые договора с «реальными производителями», в том числе – российскими, считает он. «Мы не заинтересованы в ущемлении интересов торговых сетей, нанесении им убытка, но мы хотим обеспечить попадание нашего продовольствия на полки магазинов», – заявил С. Лисовский.

На сегодняшний день депутаты и сенаторы работают над законопроектом о запрете прямых закупок торговыми сетями продовольствия за рубежом, пишет «ТАСС».