Бизнес получит право частной инициативы

| новости компаний | печать

С 1 февраля 2015 года вступил в силу целый ряд значимых поправок в 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», которые должны поспособствовать расширению практики применения этого механизма государственно-частного партнерства в различных отраслях экономики.

Среди основных нововведений - распространение механизма платы концедента концессионеру в отношении всех объектов концессионного соглашения. Это особенно актуально для проектов в социальной сфере. Прежде такой механизм применялся только в сфере дорожной инфраструктуры. Также важная поправка вступившая в силу – множественность лиц на стороне концедента. Например, в случае если потенциальный объект концессионного соглашения находится в собственности нескольких публично-правовых образований, то у них появляется возможность проведения совместных конкурсных процедур. Существенно «облегчит жизнь» частным партнерам поправка, связанная с гарантией прав концессионера, согласно которой государственный заказчик (концедент) обязан принимать меры, обеспечивающие окупаемость инвестиций концессионера и получение им валовой выручки.

Стоит напомнить, что также еще ряд значимых поправок, совершенствующих использование механизма концессии в России вступит в силу с 1 мая 2015 года. Среди них будет одно из самых обсуждаемых на сегодняшний день и противоречивых нововведений – это введение механизма частной инициативы, который предусматривает возможность частному инвестору выступать с инициативой по заключению концессионного соглашения. Если предлагаемый проект соответствует необходимым требованиям и нуждам, то уполномоченный орган публикует предложение о заключении концессионного соглашения и если в течение 45 дней с момента публикации других претендентов не появляется, то возникает возможность заключения концессионного соглашения с инициатором проекта без проведения конкурсной процедуры.

Данная поправка вызвала большой резонанс на рынке, с целью разъяснения этого механизма рынку и его доработки Некоммерческим партнерством «Центр развития ГЧП» совместно с юридической компанией Vegas Lex при поддержке Минэкономразвития России проведено исследование, включающее анализ международного опыта и изучение позиций экспертов и основных участников рынка проектов ГЧП.

Результаты исследования будут широкого представлены на Юридических дебатах «Законодательное регулирование ГЧП: тенденции и тренды», которые пройдут 17 марта в рамках второго инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП» в ММПЦ МИА «Россия сегодня». В обсуждении будут принимать участие представители Министерства экономического развития РФ, Государственной Думы, ведущие юридические эксперты, а также интересанты со стороны бизнеса. Регистрация на мероприятие доступна на сайте www.p3week.ru.