Анатолий Аксаков: снижение ЦБ РФ ключевой ставки – важный сигнал рынку

| новости | печать

Регулятор продемонстрировал, что учитывает мнение банковского сообщества, в том числе предложение Ассоциации региональных банков России (ассоциации «Россия» – «ЭЖ»), о поэтапном снижении ключевой ставки для поддержания кредитования экономики.

Так прокомментировал президент ассоциации «Россия», депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков решение Банка России снизить ключевую ставку с 17% до 15%. По его словам, это – важный сигнал рынку. «Прежде всего, это означает, что ситуация на валютном рынке нормализована и есть возможность влиять на неё с помощью других инструментов», – говорит депутат. Он считает, что снижение ставки следует продолжить, учитывая изменение балансов рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики.

«Сегодняшнее решение – уже определенное облегчение для банков, как с точки зрения привлечения средств, так и планирования своей работы на ближайшее будущее. Ассоциации «Россия» от лица всего банковского сообщества выступала за поэтапное достижение предкризисного уровня ключевой ставки в 10,5% годовых. При этом, очевидно, нужно внимательно мониторить ситуацию, смотреть за тем, чтобы рублевые ресурсы, которые банки получают от ЦБ РФ, использовались для кредитования экономики, а не для игры на валютном рынке», – заявил А. Аксаков.