Риски дефолтов компаний существенно ниже, чем это было в кризис 2008 года

| новости | печать

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, выступая на Общественном совете при Минэкономразвития.

«Краткосрочная задолженность сейчас гораздо меньше, а значит гораздо меньше риски дефолтов, риски вступления в силу соответствующих ковенант и т.д.», - сказал он.

Министр также отметил, что бюджет и бюджетные обязательства сейчас лучше защищены, чем в кризис 2008-2009 годов. Всё это благодаря тому, что у «нас сейчас есть плавающий курс национальной валюты, который позволяет через изменение курсовых соотношений приспосабливать бюджетную конструкцию к изменению конъюнктуры рынков наших основных экспортных товаров, прежде всего, нефтяного рынка».

С другой стороны, по его словам, бюджеты домашних хозяйств и бюджеты компаний защищены в гораздо меньшей степени. «Мы видим, что в целом спросовые ограничения для бизнеса: ограничения по потребительскому спросу, по инвестиционному спросу, по внешнему спросу являются очень жесткими», - приводит слова министра «Финмаркет».

Поэтому антикризисный план, который был подписан премьером 27 января, направлен, в том числе, на поддержание и стимулирование потребительского и инвестиционного спроса. Тем не менее, считает А.Улюкаев, потребительский и инвестиционный спрос будет демонстрировать отрицательную динамику в 2015 году.