Академик Аганбегян: надо снижать ключевую ставку и вводить нормальное валютное регулирование

| новости | печать

Осторожным и оборонительным назвал академик Абел Аганбегян антикризисный план федерального правительства на пресс-конференции об экономической ситуация в России в МИА «Россия сегодня» 28 января.

По его словам, принятая накануне программа – это меры по выживанию, а не по преодолению рецессии. Учёный считает, что наряду с текущими задачами надо смотреть вперёд и решать задачи по преодолению стагфляции и обеспечению социально-экономического роста. С этой целью он предлагает не позднее февраля снизить ключевую ставку Центробанка РФ до 8%. «Снижать её с нынешних 17%, скажем, до 13% и даже до 10%, что мёртвому припарки», – заявил А. Аганбегян. Планка в 8% отвечает прогнозу ЦБ по инфляции в наступившем году, уточнил академик, возглавляющий кафедру экономической теории и политики РАНХиГС при Президенте РФ.

По его мнению, российская экономика нуждается в форсированных инвестициях, поскольку износ основных фондов близок к критическому уровню – 26% основных фондов российских предприятий находятся за пределами срока износа. «Их надо попросту выкидывать», – говорит А.Аганбегян. Основным источником инвестиций в реальный сектор экономики он назвал банковские активы, оцениваемые экспертами в более чем 60 трлн рублей.

«Одновременно надо вводить нормальное валютное регулирование, – сказал учёный. – Нельзя, чтобы налог на валютные счета был меньше, чем налог на рублёвые счета». Надежду на улучшение он связывает с приходом в Центробанк профессионала в сфере денежно-кредитной политики Дмитрия Тулина.

Справка. 21 января первым заместителем председателя ЦБ РФ назначен Д.Тулин. В 1978-1991 гг. он работал в Госбанке СССР, затем был заместителем председателя Центробанка РФ. В 1994-1996 гг. работал в Вашингтоне исполнительным директором МВФ от России. По возвращению на Родину возглавлял правление Внешторгбанка, был советником ЕБРР, заместителем председателя ЦБ РФ. В последние годы в бизнесе – партнёр аудиторской компании Deloite, независимый директор наблюдательных советов российских и зарубежных банков. Кандидат экономических наук. Профессор Российской академии предпринимательства.