Ставки НДС на авиаперевозки снизят до 10%

| новости | печать

Одной из мер поддержки авиакомпаний станет снижении ставки НДС на внутрироссийские перевозки до 10%. Соответствующе решение Правительство РФ приняло в рамках антикризисного плана, подписанного Д.Медведевым 27 января.

Министерству транспорта и Минфину должны обеспечить принятие соответствующий федеральный закона до 27 февраля 2015 г.

Сейчас НДС на внутрироссийские перевозки составляет 18%, при этом авиаперевозчики не платят данный налог при осуществлении международных перевозок. Это ставит отечественные авиакомпании в неравные условия с иностранными, которые также не платят НДС. Предложение о снижении НДС, подготовил в правительство Минтранс в рамках поддержания спроса на авиаперевозки.

Кроме того, в антикризисном плане предусмотрено субсидирование части затрат на уплату процентных ставок по кредитам, полученным в российских банках и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» по сделкам приобретения лизинговыми компаниями воздушных судов в 2008 - 2015 годах.

Правительство ожидает за счёт данных мер стабилизацию финансового состояния авиакомпаний и снижение стоимости авиаперевозок, а также положительный эффект по программам лизинга, сообщает «ТАСС».