Гендерного подхода в вопросе расчёта пенсий в России не будет

| новости | печать

Расчёты накопительной части пенсии не будут зависеть от пола, заявила в пятницу, 23 января 2015 г., глава думского комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина.

«Никакого гендерного подхода в определении периода выплаты накопительной пенсии не должно быть», – цитирует «Интерфакс» слова О. Баталиной, сказанные на заседании президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме с участием замминистра труда и соцзащиты Андрея Пудова.

Она отметила, что президиум оперативно собрался в пятницу из-за появления сообщений в СМИ о том, что, исходя из новых правил расчёта срока выплаты и размера накопительной части пенсии, разработанных Министерством труда и социальной защиты, женщины будут получать примерно на 20% меньше, чем мужчины.

«В России, – отметила О. Баталина, – что очень отрадно, растёт продолжительность жизни и, естественно, это влияет на параметры пенсионной системы, так как она зависит от статистических данных». При этом «никаких требований в этой норме закона, что данный показатель должен устанавливаться отдельно для женщин и для мужчин, нет», сказала она.

«Ровно также как этот показатель сейчас един, 228 месяцев или 19 лет, он и должен остаться единым. Такое изменение методики исчисления накопительной пенсии сняло бы то общественное напряжение, которое есть сегодня в обществе», – добавила глава думского комитета по труду и социальной политике.

А. Пудов это мнение поддержал и отметил, что документ о порядке исчисления накопительной пенсии существует лишь в проекте и находится на стадии внутреннего согласования.

Ранее газета «Известия» сообщила о том, что Минтруда разработало проект нового расчёта срока выплаты накопительной части пенсии. По данным издания, применение новой методики приведёт к тому, что размер накопительной части пенсии у женщин при прочих равных станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20%.