Материнский капитал в 2015 году составил 453 тыс. 26 рублей

| новости | печать

Пенсионный фонд Российской Федерации проиндексировал размер материнского капитала, с 1 января нового года выплата составила 453 тыс. 26 руб. С 2014 г. материнский капитал вырос на 23 тыс. 600 руб.

В текущем году направления использования материнского капитала остались прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.

С начала действия программы (с 2007 г.) ПФР выдали более 5,6 млн государственных сертификатов на материнский капитал. В течение 2014 г. сертификат получили более 730 тыс. российских семей. На сегодняшний день более 52% семей использовали средства материнского капитала, в т. ч. 48% полностью.

Самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остаётся улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили 99% семей.

В соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 г. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется, сообщает Фонд.

В 2015 г. ПФР продолжит принимать активное участие в разработке мер по противодействию неправомерному использованию средств материнского капитала. В частности, уже подготовлены предложения по усилению контроля за направлением средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно: выдавать средства материнского капитала только на погашение кредитов и займов, выданных кредитными учреждениями; обеспечить проверку пригодности приобретаемых с использованием средств материнского капитала помещений для постоянного проживания.