Стоимость патента для мигрантов составит от 1,5 до 6 тыс. рублей

| новости | печать

Патент нового образца, дающий право на работу у физических и юридических лиц, обойдётся трудовым мигрантам от 1,5 тыс. до 6 тыс. руб. Этой информацией поделился начальник Единого миграционного центра ФМС Валерий Новиков.

Он напомнил, что субъекты РФ будут самостоятельно определять стоимость патента в рамках вышеуказанного коридора.

«Патент можно будет приобрести на срок от одного месяца до года», – сказал В. Новиков во время вручения первых новых патентов мигрантам, собравшим для этого необходимые документы и сдавшим экзамены по русскому языку и нормам российского законодательства.

Действительность патента будет подтверждаться авансовым платежом, уточнил В. Новиков добавив, что если в патенте мигранту откажут, или он будет аннулирован, он должен выехать из России и получит право обратиться за новым через год.

«Работодатель должен уведомить ФМС в течение трёх рабочих дней после того, как трудоустроит у себя приезжего по патенту. А работник, со своей стороны, в течение двух месяцев должен представить копию трудового договора. Если же мигрант получил патент и не трудоустроился - это влечёт за собой аннулирование патента и его выезд из страны», – цитирует «ТАСС» начальника Единого миграционного центра ФМС.