Правительство усиливает борьбу с контрафактным алкоголем

| новости | печать

В Госдуму поступил законопроект № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Законопроект подготовлен Правительством РФ. Документом предлагается распространить установленное законодательством требование о предоставлении сведений об объёмах производства продукции в ЕГАИС на организации, производящие, закупающие, поставляющие и хранящие пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху.

Также в едином реестре, по замыслу Правительства, должна значиться информация о предприятиях, ведущих розничную торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукции, за некоторыми исключениями. Норма не будет распространяться на предприятия, торгующие в розницу пивом, пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой, либо торгующих алкогольной продукцией в общепите, в сельских поселениях с численностью жителей менее 3000, где нет сети «Интернет». Также участниками ЕГАИС не будут организации, покупающие спирто- или алкосодержащую продукцию для использования её в качестве сырья или в фармакологических целях. Наконец, не обязательно вставать на учёт организациям, осуществляющим куплю-продажу или транзит алкогольной продукции с высоким (более 25%) или низким (менее 5%) содержанием спирта.

Сведения должны предоставляться в ЕГАИС в электронной форме.

Названные требования будут вступать в силу поэтапно. С 1 июля 2015 года – в отношении производства спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. С 1 ноября 2015 – в отношении закупки, хранения и поставок алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 июля 2016 и с 1 июля 2017 годов – в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских и сельских поселениях соответственно, отмечается в сообщении пресс-службы нижней палаты.

По мнению Правительства, законопроект позволит существенно снизить производство и оборот контрафактной алкогольной продукции.