При предоставлении иностранному лицу услуги по аренде помещения, не относящегося ни к жилым, ни к служебным, освобождение от НДС не действует

| новости | печать

Согласно п. 1 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС услуги по аренде помещений на территории РФ, предоставляемые иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ. Правда, для применения освобождения есть дополнительное условие. Услуги, оказываемые иностранным лицам, не будут облагаться НДС, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан РФ и российских организаций, аккредитованных в этом государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) РФ. Перечень иностранных государств и наименования помещений, при сдаче в аренду которых действует освобождение от НДС, установлены приказом МИД России и Минфина России от 08.05.2007 № 6498/40н.

Аренда помещений, не относящихся ни к служебным, ни к жилым, в этом перечне не упомянута. Поэтому услуги по предоставлению в аренду подобных помещений будут облагаться НДС в обычном порядке. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 09.10.2014 № 03-07-07/50957.