Как определить доход физического лица, если ему подарена доля в уставном капитале организации

| новости | печать

Ответ на этот вопрос можно найти в письме Минфина России от 02.12.2014 № 03-04-07/61655, доведенном до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 11.12.2014 № БС-4-11/25718@ .

Доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Лицо, получившее в дар долю в уставном капитале организации, имеет экономическую выгоду в виде имущественного права. Доходы от полученного дара облагаются НДФЛ за исключением случаев, указанных в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если доходы не освобождаются от НДФЛ, то сумма дохода определяется на основании рыночной стоимости подарка.

Если нет оснований считать, что действительная стоимость доли в уставном капитале не соответствует ее рыночной стоимости, то рыночную стоимость доли можно определить исходя из стоимости чистых активов компании, определенных по данным бухгалтерского учета. В этом случае рыночная стоимость доли будет равна соответствующей части стоимости чистых активов организации, пропорциональной размеру полученной доли участника. При этом стоимость чистых активов рассчитывается как разница между балансовой стоимостью активов, принимаемых к расчету, и обязательствами (пассивами), принимаемыми к расчету.

Кроме того, рыночная стоимость подаренной доли в уставном капитале общества может быть установлена оценщиком, действующим в рамках Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».