ПСН не только для ИП

| новости | печать

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 668905-6 «О внесении изменений в главу 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Предлагается дать право применять ПСН организациям, при условии соблюдения ими действующих условий и ограничений, установленных главой 26.5 НК РФ. Одним из таких ограничений является численность работников — не более 15 человек.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что для достижения задачи, поставленной Президентом РФ по увеличению к 2020 г. численнос­ти занятых на предприятиях малого бизнеса до 50% активного трудоспособного населения России, необходимо создание благоприятных условий для развития бизнеса. Однако сейчас организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие равные виды деятельности по сфере, объему, использованию материальных и трудовых ресурсов, находятся в неравных условиях налогообложения. Так, невозможность применения ПСН организациями ограничивает развитие малых предприятий и ставит индивидуальных предпринимателей в преимущественное положение перед организациями. Принятие законопроекта позволит устранить данное неравенство.