Уже 43 тыс. человек оштрафованы за сокрытие двойного гражданства

| новости | печать

Закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учёт в Федеральной миграционной службе россиян с правом на проживание в другой стране, может быть принят до конца года. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник из Госдумы.

Те, кто сохранил второе гражданство (или другой документ, позволяющий жить за рубежом), не успев сообщить об этом до 4 октября (или нарушил порядок уведомления ФМС), считаются правонарушителями. По данным источника издания, к административной ответственности уже привлечено 43 тыс. человек (штраф от 500 до 1 тыс руб.), об уголовных делах не сообщается.

Согласно поправкам ко второму чтению, которые еще прорабатываются, тех, кто не уведомил ФМС, поскольку находился за границей, обяжут сделать это в течение 30 дней после возвращения в РФ. До 2016 г. может быть дана отсрочка гражданам государств, которые могут пребывать в РФ без визы, и беженцам. Прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать исключение для россиян с гражданством стран, с которыми заключен договор о признании двойного гражданства (в Думе говорят, что это Таджикистан и Туркмения).