Растительная продукция из Албании попала под запрет

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приняла решение о запрете поставок растительной продукции из Албании с 8 декабря текущего года, сообщил сегодня, 3 декабря 2014 г., руководитель ведомства Сергей Данкверт.

«Албания использовалась как страна прикрытия для поставки продукции из стран Евросоюза через Белоруссию и «ложный транзит» на Казахстан»,– подчеркнул С. Данкверт.

Решение о запрете поставок, по словам главу Россельхознадзора, принято по результатам совместной работы с албанской стороной, в ходе которой была обнаружена фирма, печатающая поддельные албанские фитосанитарные сертификаты на типографии в Чехии.

При этом, на границе с Белоруссией поддельные сертификаты не выявляются, отметил С. Данкверт.

Албанская сторона не предоставила Россельхознадзору запрошенную информацию по объёмам производства овощей и фруктов, которая необходима, для сопоставления возросшего объёма поставок в Россию с реальными возможностями страны-производителя, пояснил глава ведомства.

«Следующий этап у нас – Македония, Босния и Швейцария по ним будем совещание проводить сегодня вечером», – цитирует «Прайм» руководителя российской фитосанитарной службы.