Президент подписал закон «о налоговом манёвре»

| новости | печать

Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля.

Законом устанавливаются ставки акцизов на ближайшие три года, определяется порядок налогообложения акцизами природного газа, реализуемого в соответствии с международными соглашениями. Кроме того, перечень подакцизных товаров, операции с которыми признаются объектами налогообложения, дополняется такими товарами, как бензол, параксилол, ортоксилол и авиационный керосин.

Также Федеральным законом предусматривается реализация «налогового манёвра», в рамках которого будет осуществляться поэтапное сокращение вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых на нефть и газовый конденсат.

В целях недопущения существенного роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и минимизации негативных последствий для отдельных отраслей экономики предусматривается одновременное поэтапное сокращение ставок акциза на нефтепродукты и предоставление налоговых вычетов из сумм акциза при получении (приобретении) отдельных видов нефтепродуктов.

Федеральным законом предусматривается увеличение с 9 до 13% ставок налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций в отношении доходов, полученных в виде дивидендов физическими лицами и организациями, а также увеличение ставок водного налога.